El cásico puertense se jugará el próximo martes

El cásico puertense se jugará el próximo martes

En forma extraoficial te contamos como se disputará la penúltima fecha del fútbol mayor que...

Jugadoras de la región visitaron River Plate

Jugadoras de la región visitaron River Plate

Las Jugadoras sub 14 y sub 16, que participan en el Torneo Regional de Fútbol Femenino de San...

PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

El primer equipo de PSM Fútbol goleo seis a cero a Barrio quinta y de esta forma se consagró...

Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

El defensor Iván Pillud y el volante Adrián Bastía, siguen siendo reconocidos por el Racing Club...

Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

El sanlorencino, Ariel "Pitu" Piedrabuena dejó PSM Fútbol para convertirse en el nuevo...

Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

El próximo sábado, Barrio Quinta recibe a PSM Fútbol en el inicio de la fecha nº 18 del fútbol...

San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

La ciudad de San Lorenzo será anfitrión del campeonato clausura de Karate, que se desarrollará...

José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

El ex jugador de la selección Argentina, José Antonio Chamot, se reintegró a trabjar en el Club...

Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

El próximo miércoles 11 de septiembre, entrenadores de la Asociación Atlética Argentinos Juniors...

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

Este domingo se completó la fecha nº 17 del fútbol mayor que organiza la liga sanlorencina. Aquí...

Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

El nadador puertense, Lautaro Peralta,  representará a la provincia de Santa Fe en los...

Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

El próximo sábado, Villa Cassini recibe a Quinta en el inicio de la fecha nº 17 del fútbol mayor...

Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

En San Lorenzo Alba venció a Escalada por cuatro a cero. Para el elenco de Maciel convirtieron...

José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

El entrenador, José Chamot, no sufrió un ACV como titularon varios medios de alcance nacional....

El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

El H.T.D. (Honorable Tribunal Disciplinario), le dio por ganado el partido a Atlético Timbuense...

  • El cásico puertense se jugará el próximo martes

    El cásico puertense se jugará el próximo martes

    Martes, 17 Septiembre 2019 19:01
  • Jugadoras de la región visitaron River Plate

    Jugadoras de la región visitaron River Plate

    Lunes, 16 Septiembre 2019 19:30
  • PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

    PSM se consagró ganador del Torneo Inicial

    Lunes, 16 Septiembre 2019 12:34
  • Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

    Bastía y Pillud siguen recibiendo el reconocimiento de Racing

    Jueves, 12 Septiembre 2019 19:54
  • Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

    Ariel Piedrabuena dirigirá nuevamente a Sargento Cabral

    Jueves, 12 Septiembre 2019 12:41
  • Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

    Quinta recibe el sábado a PSM en el inicio de la fecha nº 18

    Jueves, 12 Septiembre 2019 11:23
  • San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

    San Lorenzo será anfitrión del campeonato argentino de Karate

    Martes, 10 Septiembre 2019 19:55
  • José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

    José Chamot se reintegró a trabajar en Libertad de Paraguay

    Lunes, 09 Septiembre 2019 16:50
  • Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

    Argentinos Juniors observará jugadores en Puerto San Martín

    Lunes, 09 Septiembre 2019 12:49
  • Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

    Liga Sanlorencina: resultados de la fecha nº 17

    Domingo, 08 Septiembre 2019 20:02
  • Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

    Nadador puertense representará a la provincia en los juegos Evita

    Jueves, 05 Septiembre 2019 20:52
  • Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

    Cassini y Quinta inician el sábado la fecha nº 17

    Jueves, 05 Septiembre 2019 11:18
  • Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

    Alba y Beltrán ganaron sus partidos pendientes

    Lunes, 02 Septiembre 2019 17:00
  • José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

    José Chamot no dirigirá el fin de semana por un problema de salud

    Viernes, 30 Agosto 2019 16:50
  • El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

    El tribunal falló a favor de Atlético Timbuense

    Jueves, 29 Agosto 2019 20:21
06
May 2012

hockey

El sábado pasado 28 de abril, la lluvia caída en la región pospuso otra vez el debut de las chicas "Rojinegras" visitando a Newbery y Everton de Cruz Alta

 

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LAS CHICAS DE TOTORAS JUNIORS DEBUTAN COMO LOCALES
  El sábado pasado 28 de abril, la lluvia caída en la región pospuso otra vez el debut de las chicas "Rojinegras" visitando a Newbery y Everton de Cruz Alta, encuentros que deberán ser reprogramados nuevamente, pero el domingo próximo 6 de mayo se producirá el debut de las dirigidas por Verónica Ritta, en el campeonato organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, cuando enfrenten en la "Villa Deportiva" a Unión Casildense por la 2° Fecha. Las categorías y horarios son los siguientes:
Categoría Escuelita a partir de las 12:30 hs
Categoría Sub 12 a las 13:15 hs
Categoría Sub 14 a las 14 hs
Categoría 1° División a las 15 hs


  BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE TOTORAS JUNIORS ANTE SARMIENTO
  El miércoles 2 de mayo, se completó la 7° Fecha de la Zona Ascenso, del Torneo organizado por la Asociación Cañadense de Básquet en 1° División, con caída "Rojinegra" ante Sarmiento de Cañada de Gómez por 69 a 60, en encuentro disputado en el estadio de Provincial de Salto Grande. Además por la Zona Campeonato, Sport Club Cañadense cayó como local ante Sportivo Las Parejas 81 a 64 y Adeo de Cañada de Gómez superó a Deportivo Norte de Armstrong 86 a 74.
Próxima Fecha, 8° del torneo con el siguiente programa:
Zona Campeonato: Alba Argentina Maciel - Adeo de Cañada de Gómez; Deportivo Norte de Armstrong - Unión FC;
   Campaña de Carcarañá - Club Atlético Carcarañá; Sportivo Rivadavia - Sport Club Cañadense y Sportivo Las Parejas - Aprendices Casildenses.
Zona Ascenso: Totoras Juniors - Almafuerte de Las Rosas; Provincial de Salto Grande - Tenis Club Correa y  Atlético San Genaro - Sarmiento de Cañada de Gómez.
 
BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 6° FECHA
  El pasado sábado 28 de abril, se desarrolló la 6° Fecha del Básquet Infantil organizada por la Asociación Cañadense, aquí repasamos resultados de los equipos totorenses y posiciones en cada categoría:
Categoría Minis: Unión FC 48, Alba Argentina Maciel 17 y Campaña de Carcarañá 27, Totoras Juniors 23.
Categoría Sub 13: Unión FC 59, Alba Argentina Maciel 49 y Campaña de Carcarañá 52, Totoras Juniors 15.
Categoría Sub 15: Unión FC 58, Alba Argentina Maciel 52 y Campaña de Carcarañá 62, Totoras Juniors 46.
Categoría Sub 17: Unión FC 51, Alba Argentina Maciel 29 y Campaña de Carcarañá 58, Totoras Juniors 41.
Categoría Sub 19: Unión FC 41, Alba Argentina Maciel 65 y Campaña de Carcarañá 47, Totoras Juniors 95.
  Posiciones:
Categoría Sub 13: Unión FC 12, Atlético San Genaro 11, Campaña de Carcarañá 10, Sportivo Rivadavia y  Alba Argentina Maciel 9, Tenis Club Correa 8, Adeo de Cañada de Gómez 7 y Totoras Juniors 6.
Categoría Sub 15: Adeo de Cañada de Gómez 12, Atlético San Genaro y Unión FC 11, Sportivo Rivadavia y  Campaña de Carcarañá 9, Alba Argentina Maciel 8 y Totoras Juniors y Tenis Club Correa 6.
Categoría Sub 17: Tenis Club Correa 12, Adeo de Cañada de Gómez 11, Atlético San Genaro 10, Unión FC y  Alba Argentina Maciel 9, Campaña de Carcarañá 8, Sportivo Rivadavia 7 y Totoras Juniors 6.
Categoría Sub 19: Alba Argentina Maciel 12, Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia 10, Totoras Juniors y  Adeo de Cañada de Gómez 9, Unión FC y Tenis Club Correa 8 y Campaña de Carcarañá 6.
  Próxima Fecha, 7°, Zona Ascenso:
  Atlético San Genaro - Adeo de Cañada de Gómez; Alba Argentina Maciel - Campaña de Carcarañá;
Tenis Club Correa - Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia - Unión FC
 
VOLEY: LAS CHICAS DEL UNIÓN FC RECIBIERON A ATLANTIC SPORTMEN
  El sábado 28 de abril, tuvo lugar la 6° Fecha de la Zona A2, del campeonato organizado por la Asociación de Voley de Rosario, donde las chicas del Unión FC, dirigidas por Víctor Gutiérrez y Andrea Ferreyra, recibieron en el gimnasio del "Natatorio Parque" a Atlantic Sportmen de Rosario. Aquí los marcadores:
Categoría Sub 16: Unión FC 2, Atlantic Sportmen 3 (Parciales de 25-17, 25-17, 23-25, 8-25 y 10-15)
Categoría Sub 18: Unión FC 0, Atlantic Sportmen 3 (Parciales de 14-25, 19-25 y 14-25)
Categoría Sub 21: Unión FC 3, Atlantic Sportmen 0 (Parciales de 25-20, 25-23 y 25-21)
  Por su parte, la Categoría Sub 14 ganó los puntos ante su par de Bancario de Rosario, al no presentarse a jugar su rival.
El sábado 5 de mayo, a partir de las 15 hs, las chicas "Celestes" visitarán a Fisherton de Rosario con Categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 21, mientras que la 1° División volverá a jugar el domingo 20 de este mes. 
  Por Gerardo Brog.