Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

El ex árbitro internacional, Saúl Laverni, disertará el próximo martes 12 de noviembre a partir...

Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

Las sanlorencinas, Antonella Lobera y Agustina Balan formaron parte de la selección femenina de...

Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha del fútbol mayor de los Torneos Liga y copa....

LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

Este viernes la Liga de Voleibol Argentina tendrá continuidad con dos partidos. Puerto San...

Lista de buena fe del selectivo sub 12

Lista de buena fe del selectivo sub 12

Entre los días 1 y 2 de noviembre, se llevará a cabo el Torneo Provincial de Selecciones de...

Liga Sanlorencina: el sábado se reanuda el fútbol mayor

Liga Sanlorencina: el sábado se reanuda el fútbol mayor

Por pedido de la policía, el próximo sábado se jugarán tres partidos del Torneo Liga y dos del...

Maxi Moralez dentro del 11 ideal de la MLS

Maxi Moralez dentro del 11 ideal de la MLS

El beltranense, Maximiliano Moralez, forma parte del once ideal de la presente temporada de la...

Sergio Frutos entrenará nuevamente con la selección Argentina Sub 15

Sergio Frutos entrenará nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, entrenará esta semana nuevamente con la selección Argentina de...

Sanlorencina de selección

Sanlorencina de selección

La sanlorencina, Antonella Lobera, integra junto a Agustina Balan, la lista definitiva del...

Básquet: triunfos de Timbúes y Garibaldi

Básquet: triunfos de Timbúes y Garibaldi

El primer equipo de Garibaldi venció 89 a 83 a Unión de Arroyo Seco, y forzó la serie a un...

Sanlorencina convocada para jugar en la selección Argentina de fútbol playa

Sanlorencina convocada para jugar en la selección Argentina de fútbol playa

La sanlorencina, Agustina Balan, fue convocada para integrar el equipo argentino de fútbol...

Beltrán venció a Boca de Serodino

Beltrán venció a Boca de Serodino

Por la segunda fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina, Beltrán venció dos a uno a Boca...

  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
  • Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Saúl Laverni disertará en San Lorenzo

    Miércoles, 06 Noviembre 2019 18:45
  • Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

    Antonella Lobera y Agustina Balan lograron el bronce en Paraguay

    Martes, 05 Noviembre 2019 18:48
  • Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

    Liga Sanlorencina 1º División: resultados de la tercera fecha

    Lunes, 04 Noviembre 2019 12:58
  • LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

    LVA: Puerto San Martín debuta ante Monteros de Tucumán

    Viernes, 01 Noviembre 2019 12:17
  • Lista de buena fe del selectivo sub 12

    Lista de buena fe del selectivo sub 12

    Jueves, 31 Octubre 2019 17:38
  • Liga Sanlorencina: el sábado se reanuda el fútbol mayor

    Liga Sanlorencina: el sábado se reanuda el fútbol mayor

    Miércoles, 30 Octubre 2019 10:53
  • Maxi Moralez dentro del 11 ideal de la MLS

    Maxi Moralez dentro del 11 ideal de la MLS

    Lunes, 28 Octubre 2019 19:53
  • Sergio Frutos entrenará nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Sergio Frutos entrenará nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Lunes, 28 Octubre 2019 18:45
  • Sanlorencina de selección

    Sanlorencina de selección

    Lunes, 28 Octubre 2019 14:00
  • Básquet: triunfos de Timbúes y Garibaldi

    Básquet: triunfos de Timbúes y Garibaldi

    Lunes, 28 Octubre 2019 13:31
  • Sanlorencina convocada para jugar en la selección Argentina de fútbol playa

    Sanlorencina convocada para jugar en la selección Argentina de fútbol playa

    Viernes, 25 Octubre 2019 14:55
  • Beltrán venció a Boca de Serodino

    Beltrán venció a Boca de Serodino

    Viernes, 25 Octubre 2019 10:02
06
May 2012

hockey

El sábado pasado 28 de abril, la lluvia caída en la región pospuso otra vez el debut de las chicas "Rojinegras" visitando a Newbery y Everton de Cruz Alta

 

HOCKEY FEMENINO SOBRE CÉSPED: LAS CHICAS DE TOTORAS JUNIORS DEBUTAN COMO LOCALES
  El sábado pasado 28 de abril, la lluvia caída en la región pospuso otra vez el debut de las chicas "Rojinegras" visitando a Newbery y Everton de Cruz Alta, encuentros que deberán ser reprogramados nuevamente, pero el domingo próximo 6 de mayo se producirá el debut de las dirigidas por Verónica Ritta, en el campeonato organizado por la Asociación de Hockey del Litoral, cuando enfrenten en la "Villa Deportiva" a Unión Casildense por la 2° Fecha. Las categorías y horarios son los siguientes:
Categoría Escuelita a partir de las 12:30 hs
Categoría Sub 12 a las 13:15 hs
Categoría Sub 14 a las 14 hs
Categoría 1° División a las 15 hs


  BÁSQUET 1° DIVISIÓN: CAÍDA DE TOTORAS JUNIORS ANTE SARMIENTO
  El miércoles 2 de mayo, se completó la 7° Fecha de la Zona Ascenso, del Torneo organizado por la Asociación Cañadense de Básquet en 1° División, con caída "Rojinegra" ante Sarmiento de Cañada de Gómez por 69 a 60, en encuentro disputado en el estadio de Provincial de Salto Grande. Además por la Zona Campeonato, Sport Club Cañadense cayó como local ante Sportivo Las Parejas 81 a 64 y Adeo de Cañada de Gómez superó a Deportivo Norte de Armstrong 86 a 74.
Próxima Fecha, 8° del torneo con el siguiente programa:
Zona Campeonato: Alba Argentina Maciel - Adeo de Cañada de Gómez; Deportivo Norte de Armstrong - Unión FC;
   Campaña de Carcarañá - Club Atlético Carcarañá; Sportivo Rivadavia - Sport Club Cañadense y Sportivo Las Parejas - Aprendices Casildenses.
Zona Ascenso: Totoras Juniors - Almafuerte de Las Rosas; Provincial de Salto Grande - Tenis Club Correa y  Atlético San Genaro - Sarmiento de Cañada de Gómez.
 
BÁSQUET INFANTIL: SE DISPUTÓ LA 6° FECHA
  El pasado sábado 28 de abril, se desarrolló la 6° Fecha del Básquet Infantil organizada por la Asociación Cañadense, aquí repasamos resultados de los equipos totorenses y posiciones en cada categoría:
Categoría Minis: Unión FC 48, Alba Argentina Maciel 17 y Campaña de Carcarañá 27, Totoras Juniors 23.
Categoría Sub 13: Unión FC 59, Alba Argentina Maciel 49 y Campaña de Carcarañá 52, Totoras Juniors 15.
Categoría Sub 15: Unión FC 58, Alba Argentina Maciel 52 y Campaña de Carcarañá 62, Totoras Juniors 46.
Categoría Sub 17: Unión FC 51, Alba Argentina Maciel 29 y Campaña de Carcarañá 58, Totoras Juniors 41.
Categoría Sub 19: Unión FC 41, Alba Argentina Maciel 65 y Campaña de Carcarañá 47, Totoras Juniors 95.
  Posiciones:
Categoría Sub 13: Unión FC 12, Atlético San Genaro 11, Campaña de Carcarañá 10, Sportivo Rivadavia y  Alba Argentina Maciel 9, Tenis Club Correa 8, Adeo de Cañada de Gómez 7 y Totoras Juniors 6.
Categoría Sub 15: Adeo de Cañada de Gómez 12, Atlético San Genaro y Unión FC 11, Sportivo Rivadavia y  Campaña de Carcarañá 9, Alba Argentina Maciel 8 y Totoras Juniors y Tenis Club Correa 6.
Categoría Sub 17: Tenis Club Correa 12, Adeo de Cañada de Gómez 11, Atlético San Genaro 10, Unión FC y  Alba Argentina Maciel 9, Campaña de Carcarañá 8, Sportivo Rivadavia 7 y Totoras Juniors 6.
Categoría Sub 19: Alba Argentina Maciel 12, Atlético San Genaro y Sportivo Rivadavia 10, Totoras Juniors y  Adeo de Cañada de Gómez 9, Unión FC y Tenis Club Correa 8 y Campaña de Carcarañá 6.
  Próxima Fecha, 7°, Zona Ascenso:
  Atlético San Genaro - Adeo de Cañada de Gómez; Alba Argentina Maciel - Campaña de Carcarañá;
Tenis Club Correa - Totoras Juniors y Sportivo Rivadavia - Unión FC
 
VOLEY: LAS CHICAS DEL UNIÓN FC RECIBIERON A ATLANTIC SPORTMEN
  El sábado 28 de abril, tuvo lugar la 6° Fecha de la Zona A2, del campeonato organizado por la Asociación de Voley de Rosario, donde las chicas del Unión FC, dirigidas por Víctor Gutiérrez y Andrea Ferreyra, recibieron en el gimnasio del "Natatorio Parque" a Atlantic Sportmen de Rosario. Aquí los marcadores:
Categoría Sub 16: Unión FC 2, Atlantic Sportmen 3 (Parciales de 25-17, 25-17, 23-25, 8-25 y 10-15)
Categoría Sub 18: Unión FC 0, Atlantic Sportmen 3 (Parciales de 14-25, 19-25 y 14-25)
Categoría Sub 21: Unión FC 3, Atlantic Sportmen 0 (Parciales de 25-20, 25-23 y 25-21)
  Por su parte, la Categoría Sub 14 ganó los puntos ante su par de Bancario de Rosario, al no presentarse a jugar su rival.
El sábado 5 de mayo, a partir de las 15 hs, las chicas "Celestes" visitarán a Fisherton de Rosario con Categorías Sub 16, Sub 18 y Sub 21, mientras que la 1° División volverá a jugar el domingo 20 de este mes. 
  Por Gerardo Brog.