Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

En forma parcial se disputó la primera fecha del fútbol mayor de la liga regional sanlorencina....

Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

El primer equipo de Atlético Timbuense igualó en dos ante La Pepita de Coronda, por la vuelta de...

Karatecas de la región compitieron en San Luis

Karatecas de la región compitieron en San Luis

Los deportistas de la Unión Sanlorencina de Karate estuvieron presentes en el 29º Campeonato...

Entrevista a Nicolás Giménez

Entrevista a Nicolás Giménez

En forma amena charlamos con Nicolás "Chuky" Giménez jugador de Rosario Central. El sanlorencino...

Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

El delantero de Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Patricio Cucchi, marcó un hat trick ante...

Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

El primer equipo de Puerto San Martín Báquet, cosechó la sexta derrota consecutiva en la...

Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, se consagró campeón con la Selección Argentina de Fútbol Sub 15, al...

Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

El Club Atlético Timbuense goleó al Club La Pepita, por 4 a 0. Para la visita convirtieron Lucas...

Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

El puertense, Sergio Frutos, convirtió dos goles para la selección Argentina Sub 15, que venció...

Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

El sanlorencino, Gonzalo Alvez, fue convocado para disputar el Mondial Football Montaigú desde...

  • Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

    Liga Sanlorencina: resultados de la primera fecha

    Domingo, 21 Abril 2019 20:57
  • Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

    Copa Santa Fe: Timbuense 2 La Pepita 2

    Domingo, 21 Abril 2019 20:34
  • Karatecas de la región compitieron en San Luis

    Karatecas de la región compitieron en San Luis

    Sábado, 20 Abril 2019 13:14
  • Entrevista a Nicolás Giménez

    Entrevista a Nicolás Giménez

    Miércoles, 17 Abril 2019 12:07
  • Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

    Patricio Cuchi marcó un hat trick ante Santamarina

    Lunes, 15 Abril 2019 19:39
  • Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

    Puerto Básquet cosechó la sexta derrota consecutiva

    Lunes, 15 Abril 2019 04:46
  • Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

    Sergio Frutos campeón con la selección Argentina Sub 15

    Lunes, 15 Abril 2019 04:22
  • Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

    Copa Santa Fe: La Pepita 0 Timbuense 4

    Lunes, 15 Abril 2019 03:18
  • Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

    Doblete de Sergio Frutos y Argentina disputará la final

    Viernes, 12 Abril 2019 18:42
  • Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

    Gonzalo Alvez fue convocado para jugar en Francia junto a la Selección Argentina Sub 16.

    Viernes, 12 Abril 2019 12:12
01
Nov 2018

franco cervi seleccion
El sanlorencino, Franco Cervi, fue convocado por el entrenador de la selección mayor Argentina de Fútbol, Lionel Scaloni, que dio a conocer la lista de convocados para los dos encuentros amistosos ante el seleccionado mexicano.


La Selección Argentina jugará dos encuentros amistosos ante el seleccionado mexicano:  el primero se llevará a cabo el viernes 16 de noviembre en el Estadio Mario A. Kempes, a las 21, en la provincia de Córdoba. El segundo será  en el Estadio Malvinas Argentinas, de Mendoza, el martes 20 de noviembre también a las 21.

Lista completa de convocados para jugar ante México:

Porteros: Sergio Romero (Manchester United-GBR), Gerónimo Rulli (Real Sociedad) y Agustín Marchesín (América-MEX).

Defensas: Ramiro Funes Mori (Villarreal), Germán Pezzella (Fiorentina-ITA), Renzo Saravia (Racing), Nicolás Tagliafico (Ajax-NED),Nicolás Otamendi (Manchester City-GBR), Walter Kannemann (Gremio-BRA), Gabriel Mercado (Sevilla-eES), Emanuel Mammana (Zenit/RUS) y Juan Foyth (Tottenham/GBR).

Centrocampistas: Marcos Acuña (Sporting/POR), Maximiliano Meza (Independiente/ARG), Franco Vázquez (Sevilla), Giovani Lo Celso (Real Betis), Leandro Paredes (Zenit/RUS), Santiago Ascacibar (Stuttgart/ALE), Rodrigo Battaglia (Sporting de Lisboa/POR), Matías Zaracho (Racing(ARG) y Roberto Pereyra (Watford/GBR).

Delanteros: Rodrigo De Paul (Udinese/ITA), Franco Cervi (Benfica/POR), Ángel Correa (Atlético Madrid), Paulo Dybala (Juventus/ITA), Giovanni Simeone (Fiorentina/ITA), Lautaro Martínez (Inter/ITA), Mauro Icardi (Inter/ITA), Eduardo Salvio (Benfica/POR) y Erik Lamela (Tottenham/GBR).

Share on Myspace