Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

El Club Alba Argentina venció de local dos a uno a Santa Catalina. El resto de los cotejos del...

Colón 3 Santa Catalina 1

Colón 3 Santa Catalina 1

En la ciudad de San Lorenzo, Colón venció tres a uno a Santa Catalina de Capitán Bermúdez, y de...

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

Segunda victoria consecutiva de Timbúes

El primer equipo de la comuna de Timbúes venció 78 a 57 a Regatas, por la segunda fecha del...

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

Este pasado domingo 10 de noviembre alumnos de la Unión Sanlorencina de Karate Do, participaron...

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

El beltranense, Julián Acosta,se consagró campeón de la cuarta edición de Copa Santa Fe de...

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

El próximo sábado inicia en la localidad de Serodino la quinta fecha del fútbol mayor de la liga...

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

El puertense, Sergio Frutos, integrará la selección Argentina de fútbol, que competirá en el...

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

Culminó el taller de psicología deportiva que llevó adelante el sanlorencino Víctor Welsh en el...

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

El puertense, Sergio Frutos, está desarrollando una nueva semana de entrenamientos junto a...

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

Los jugadores oriundos de la localidad de Timbúes, Joaquín Cristaldo y Franco Castorani, se...

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

En el complejo de canchas de fútbol 5 "Los Changos", ubicado en Avenida San Martín nº 2901, se...

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

El entrenador, Leonardo Pérez, dejó su cargo de coordinador de fútbol del Club Alba Argentina de...

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

Este pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del fútbol mayor de la liga sanlorencina....

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

El primer equipo del Club Atlético Totoras Juniors, igualó 1 a 1 como visitante de Sportivo...

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

El próximo sábado inicia la cuarta fecha del Torneo Liga de primera división, que organiza la...

  • Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Liga Sanlorencina de Fútbol: resultados de la quinta jornada

    Lunes, 18 Noviembre 2019 13:34
  • Colón 3 Santa Catalina 1

    Colón 3 Santa Catalina 1

    Viernes, 15 Noviembre 2019 13:00
  • Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Segunda victoria consecutiva de Timbúes

    Viernes, 15 Noviembre 2019 12:09
  • Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Karatecas de la región participaron de un torneo nacional en Buenos Aires

    Jueves, 14 Noviembre 2019 20:35
  • Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Beltranense campeón de la Copa Santa Fe 2019

    Jueves, 14 Noviembre 2019 11:50
  • El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    El sábado Boca recibe a Cassini en el inicio de la quinta fecha

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 19:56
  • Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Sergio Frutos convocado para participar del Torneo Sudamericano Sub 15 en Paraguay

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:38
  • Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Culminó el taller de psicología deportiva en San Lorenzo

    Miércoles, 13 Noviembre 2019 17:20
  • Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina  Sub 15

    Sergio Frutos entrena nuevamente con la selección Argentina Sub 15

    Martes, 12 Noviembre 2019 21:08
  • Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Timbuenses campeones con la casaca de Rosario Central

    Martes, 12 Noviembre 2019 18:11
  • Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Adquirí en San Lorenzo la entradas para la despedida de Adrián Bastía

    Martes, 12 Noviembre 2019 17:45
  • Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Leonardo Pérez dejó la coordinación del fútbol de Alba de Maciel

    Martes, 12 Noviembre 2019 16:54
  • Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Liga sanlorencina de fútbol: resultados de la cuarta fecha

    Lunes, 11 Noviembre 2019 18:00
  • FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    FÚTBOL 1° DIVISIÓN: Totoras Juniors empató en San Genaro

    Jueves, 07 Noviembre 2019 20:32
  • Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Liga Sanlorencina: el sábado inicia el fútbol mayor con tres partidos

    Jueves, 07 Noviembre 2019 17:59
21
Mar 2012

El viernes 2 de marzo se disputó la 12° Fecha, 5° de las revanchas de la Zona C del campeonato Federativo C de Básquet en 1° División, con derrota de Unión FC como visitante ante el nuevo líder de la zona, Echesortu de Rosario, quien lo venció 91 a 89.

El conjunto de Ariel Dal Colle sumó su quinta derrota en los últimos seis partidos y necesitaba un triunfo para no alejarse demasiado de la zona de arriba en este difícil torneo. En los demás resultados de la zona se cuenta el triunfo de Rivadavia Juniors de Santa Fe como local ante Regatas Rosario por 85 a 52, y la victoria como visitante de Atlético Rafaela ante Juventud Unida de Cañada Rosquín por 64 a 60.

Las Posiciones en la Zona C del Federativo son las siguientes: Echesortu de Rosario 18, Huracán San Javier 17, Rivadavia Juniors de Santa Fe 16, Atlético Rafaela y Unión FC de Totoras 15, Juventud Unida de Cañada Rosquín 14 y Regatas Rosario 12.

El viernes 9 de marzo tendrá lugar la 13° Fecha, 6° de las revanchas con los siguientes enfrentamientos:

Regatas Rosario - Atlético Rafaela; Rivadavia Juniors - Juventud Unida de Cañada Rosquín y Huracán San Javier - Echesortu de Rosario. Libre: Unión FC.

BÁSQUET 1° DIVISIÓN: FIXTURE Y FORMA DE JUEGO ZONA CAMPEONATO DE LA ASOCIACIÓN CAÑADENSE

La fase inicial, que dará comienzo el fin de semana del 16 al 18 de marzo, estará conformada por dos grupos, ambos de 5 equipos, que se ordenarán jugando un total de 10 fechas en sistema todos contra todos a dos ruedas, con cruce interzonal para que no haya libres. Luego de jugadas estas diez jornadas, los equipos arrastrarán el 50 % de los puntos para dar inicio a la fase regular.

Para esta segunda fase, se mezclarán todos los equipos para jugar en sistema todos contra todos a dos ruedas, para conformar un total de 18 fechas. Tras su finalización, accederán a la fase de playoffs los clasificados entre el 1er. y el 8vo. puesto para luego formar el cuadro habitual de los cuartos de final. El 9no. mantendrá la categoría pero no accederá a playoffs. El 10mo. descenderá a la zona Ascenso 2013. Cabe destacar que los cuartos de final se jugarán al mejor de 3 partidos, mientras que las semifinales y las finales serán al mejor de 5 cotejos.

El Grupo A estará conformado por Adeo de Cañada de Gómez, Unión FC de Totoras, Deportivo Norte de Armstrong, Club Atlético Carcarañá y Alba Argentina de Maciel. Mientras que el Grupo B lo integrarán Sport C.C. de Cañada de Gómez, Sportivo Las Parejas, Aprendices Casildenses, Sportivo Rivadavia de San Genaro y Campaña de Carcarañá.

1ª FECHA

Dep. Norte vs. Cremería

Aprendices vs. Sp. Rivadavia

Unión (Totoras) vs. Alba (Maciel)

Sportivo (LP) vs. Campaña

Interzonal: A.D.E.O. vs. Sport C.C.

2ª FECHA

Cremería vs. Unión (Totoras)

Sportivo (LP) vs. Sport C.C.

Dep. Norte vs. A.D.E.O.

Campaña vs. Aprendices

Interzonal: Alba (Maciel) vs. Sp. Rivadavia

3ª FECHA

A.D.E.O. vs. Alba (Maciel)

Aprendices vs. Sportivo (LP)

Unión (Totoras) vs. Dep. Norte

Sport C.C. vs. Sp. Rivadavia

Interzonal: Cremería vs. Campaña

4ª FECHA

Cremería vs. Alba (Maciel)

Aprendices vs. Sport C.C.

Unión (Totoras) vs. A.D.E.O.

Campaña vs. Sp. Rivadavia

Interzonal: Dep. Norte vs. Sportivo (LP)

5ª FECHA

A.D.E.O. vs. Cremería

Sp. Rivadavia vs. Sportivo (LP)

Alba (Maciel) vs. Dep. Norte

Sport C.C. vs. Campaña

Interzonal: Unión (Totoras) vs. Aprendices

Mientras que la Zona Ascenso la conformarán 6 equipos jugando todos contra todos en la su primera Fase. Aquí el fixture.

1° Fecha: Tenis C. Correa - Totoras Juniors; Provincial de Salto Grande - Atlético San Genaro y Almafuerte de Las Rosas - Sarmiento de Cañada de Gómez.

2° Fecha: Provincial de Salto Grande - Almafuerte de Las Rosas; Atlético San Genaro - Tenis C. Correa y Totoras Juniors - Sarmiento de Cañada de Gómez.

3° Fecha: Almafuerte de Las Rosas - Totoras Juniors; Tenis C. Correa - Provincial de Salto Grande y Sarmiento de Cañada de Gómez - Atlético San Genaro.

4° Fecha: Tenis C. Correa - Almafuerte de Las Rosas; Atlético San Genaro - Totoras Juniors y Provincial de Salto Grande - Sarmiento de Cañada de Gómez.

5° Fecha: Almafuerte de Las Rosas - Atlético San Genaro; Totoras Juniors - Provincial de Salto Grande y Sarmiento de Cañada de Gómez - Tenis C. Correa.