Victoria Mori logró el podio en Holanda

Victoria Mori logró el podio en Holanda

La sanlorencina, Victoria Mori, logró obtener dos primeros puestos en el Campeonato nacional de...

Franco Minetti continuará en San Martín

Franco Minetti continuará en San Martín

El volante creativo, Franco "Corcho" Minetti, continuará defendiendo la camiseta del Club...

Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

El conjunto de Puerto San Martín Vóley cosechó la decimotercera derrota en forma consecutiva en...

Pablo Ríos jugará en Timbuense

Pablo Ríos jugará en Timbuense

El volante, Pablo Ríos, jugará en el Club Atlético Timbuense la próxima temporada de la liga...

Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

El entrenador Gustavo Rodríguez dialogó con la dirigencia de Beltrán Fútbol Club y existen...

Villa Cassini se sigue reforzando

Villa Cassini se sigue reforzando

El primer equipo de Villa Cassini de Capitán Bermúdez continúa sumando refuerzo para la próxima...

La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

La nadadora de nuestra región, Victoria Mori, ganó el campeonato de Polonia de natación en aguas...

Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

La primera división de Puerto San Martín Fútbol, disputará su segundo partido amistoso de cara a...

Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

El bermudense, Claudio Guerra, participará en el próximo Torneo Regional Amateur 2019,...

Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

El jugador, Rodrigo Molina, jugará en la primera división de la Escuela Municipal de la ciudad...

  • Victoria Mori logró el podio en Holanda

    Victoria Mori logró el podio en Holanda

    Lunes, 21 Enero 2019 10:33
  • Franco Minetti continuará en San Martín

    Franco Minetti continuará en San Martín

    Domingo, 20 Enero 2019 20:24
  • Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

    Puerto Vóley continúa sin poder ganar en la presente liga nacional

    Domingo, 20 Enero 2019 18:09
  • Pablo Ríos jugará en Timbuense

    Pablo Ríos jugará en Timbuense

    Viernes, 18 Enero 2019 18:02
  • Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

    Gustavo Rodríguez en la mira de Beltrán FC

    Viernes, 18 Enero 2019 12:17
  • Villa Cassini se sigue reforzando

    Villa Cassini se sigue reforzando

    Jueves, 17 Enero 2019 12:50
  • La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

    La nadadadora Victoria Mori triunfó en Polonia

    Jueves, 17 Enero 2019 12:23
  • Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

    Puerto visitará esta tarde al Club Argentino de Rosario

    Miércoles, 16 Enero 2019 16:08
  • Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

    Torneo Regional Amateur 2019: Claudio Guerra jugará en Cosmos de Santa Fe

    Martes, 15 Enero 2019 18:38
  • Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

    Rodrigo Molina jugará en la Escuela Municipal San Lorenzo

    Martes, 15 Enero 2019 12:47
11
Dic 2018

alejo
En una extraordinaria e inolvidable jornada de viernes 8 de diciembre, el totorense Alejo Paoloni de 16 años, disputó con su equipo Boca Juniors en Categoría Sub 23, la 1° Fecha de la Liga Desarrollo, con derrota como visitante ante Libertad de Sunchales por 91-75, donde marcó 2 puntos en 25 minutos de juego.


Mientras que el plato fuerte para él estaba un rato después, primero al ser citado para integrar el banco de suplentes del primer equipo "Xeneixe" frente a Libertad, con triunfo por 79 a 56, donde el entrenador Guillermo Narvarte hizo ingresar a Alejo Paoloni durante un minuto, convirtiéndolo en el primer totorense en disputar un juego oficial en un partido de Liga Nacional de Básquet. Otro logro más para este juvenil con un gran futuro, donde este miércoles 12 su equipo recibirá en el estadio "Luis Conde" a Peñarol de Mar del Plata por la 2° Fecha de Liga Desarrollo.
LIGA TOTORENSE 1º DIVISIÓN: DEFENSORES DE CENTENO CAMPEÓN

Tras gran campaña, que incluyó 10 triunfos consecutivos en el medio, y una gran convicción, el equipo "Verde" de Centeno, se quedó con todo en la jornada del sábado 8 de diciembre, donde en la revancha de la Final, superó 2 a 0 a Sportivo Rivadavia con tantos de Juan Fernández y Juan Obregón con arbitraje del internacional Jorge Baliño en cancha de Italiano FC de San Genaro, y como había caído en la ida 1 a 0, le alcanzó para coronarse por novena vez en su historia de Liga Regional Totorense y luego de 7 temporadas (su última vez había sido en 2011).

FÚTBOL INFANTIL: TOTORAS JUNIORS CAMPEÓN EN 8° Y UNIÓN FC B SUBCAMPEÓN EN 7° DIVISIÓN

El sábado 8 de diciembre se jugaron en la "Villa Deportiva" del Club Atlético Totoras Juniors, los cotejos revanchas de las Finales de la temporada del Fútbol Infantil de la Liga Regional Totorense de Fútbol, con los siguientes resultados:

8° División: Totoras Juniors 1, Sportivo Díaz 0
7° División: Por el Título de Campeón, ida: Atlético San Genaro 1, Unión FC B 1

Resumen de Campeones:
8º División: Campeón Totoras Juniors y Subcampeón Sportivo Díaz
7º División: Campeón Atlético San Genaro y Subcampeón Unión FC B
6° División: Campeón Sportivo Belgrano de Oliveros y Subcampeón Atlético San Genaro
5° División: Campeón Provincial de Salto Grande y Subcampeón Totoras Juniors
4º División: Campeón Juventud Unida de Barrancas y Subcampeón Unión de Clarke
1º División: Campeón Defensores de Centeno y Subcampeón Sportivo Rivadavia

FÚTBOL SENIOR: SPORTIVO E "INVASORES" SON LOS FINALISTAS DEL CLAUSURA

La Asociación Cañadense de Árbitros disputó el sábado 8 de diciembre, sus cotejos de Semifinales en cancha de Argentino AC de Las Parejas, con triunfo de Sportivo AC de Las Parejas por 2 a 0 ante Italiano FC, mientras que los "Invasores" de Lucio V. López vencieron por penales a Campo Cassini 5 a 4 tras igualar sin goles. En consecuencia, el partido Final del Torneo Clausura será entre Sportivo AC de Las Parejas ante "Invasores" de Lucio V. López el sábado 15, mientras que Italiano FC y Campo Cassini jugarán por el 3° Puesto.

FÚTBOL FEMENINO: 1º PUESTO PARA "INVASORAS" EN SAN GENARO

El sábado 8 de diciembre, tuvo lugar un nuevo Torneo Amistoso de Fútbol Femenino en el club Atlético San Genaro, y allí las "Invasoras" totorenses se quedaron con el primer lugar, tras igualar en dos ante Italiano A de San Genaro con tantos de Belén Tumini y Samanta Coronel, triunfo frente a las locales de Atlético por 10 a 0 con tres goles de Lucía Berra, dos de Samanta Coronel y Yamila Ponce, y uno de Brenda López, Micaela Castillo y Belén Tumini. Luego victoria 4 a 0 ante Italiano B de San Genaro con dos de Yamila Ponce y dos de Lucía Berra, y en la final vencieron 3 a 1 a Williams Kemmis de Las Rosas con dos de Yamila Ponce y el restante de Lucía Berra, cuyo equipo formó con Lorena Tosso, Yamila Sandoval, Araceli Barie, Lucía Berra, Mary Callejas, Yamila Ponce, Silvana Zabala, Araceli González, Belén Tumini, Micaela Castillo, Brenda López y Samanta Coronel, dirigidas por Gustavo Moreno.

BÁSQUET INFANTIL: SEBASTIÁN SAVIO CONVOCADO AL ARGENTINO U13

El jugador del Unión FC Sebastián Savio, fue convocado para integrar el seleccionado santafesino de Básquet U13, que disputará el Campeonato Argentino U13 en Embalse, Córdoba, del 18 al 22 de diciembre. El jugador Totorense, cosechó la Copa de Oro U13 con el equipo "Celeste", destacado por integrar la Selección Cañadense U13 y distinguido Mejor Jugador 2018 de toda la Liga en su Categoría U13.

MAMI TENIS: BUENOS RESULTADOS DE LAS TOTORENSES EN SAN LORENZO

El pasado fin de semana, 8 y 9 de diciembre, se desarrolló el Torneo de Dobles en la ciudad de San Lorenzo, con buenos resultados de las tenistas totorenses, donde Mariana Peñalba y Cristina Monge derrotaron en la Final a Anahí Canalis y Belkis Frontera, logrando 1° y 2° Puesto en Categoría C, donde además Liliana César y Florencia Palma y Sandra Falzone y Margarita Suita cayeron en Cuartos de Final. Por su parte, Viviana Cardoni, en pareja con Alejandra Vianello de Ricardone, fueron Semifinalistas en Categoría B.

PATÍN: LAS PATINADORAS "CELESTES" EN EL FESTIVAL DE PROVINCIAL DE SALTO GRANDE

Invitadas por el club Atlético Provincial de Salto Grande el domingo 9 en el festival organizado por el club "Rojo" de la vecina localidad, donde también estuvieron de invitados los clubes Belgrano de Serodino y Almafuerte de Las Rosas, las patinadoras del Unión FC estuvieron presentes con el siguiente grupo: Regina Agostini, Ana Paula Aguirre, Eugenia y Oriana Álvarez, Victoria Anselmo, Agustina y Luisiana Berardi, Agustina, Antonella y Candela Berazategui, Luciana Berdini, Victoria Bompadre, Angelina Bossio, Renata Bufarini, Alma Busilacchi, Amparo Calabrese, Virginia Cano, María Paula Criolani, Rocío De Paul, Isabella Domingo, Floriana Dottori, Candela Fagiolani, Aral Ferreyra, Francina Fidelio, Lucía Herrero, Maite Iturria, Eugenia Marcellino, Lucía Massaglia, Lola Mignaco, Lourdes Oyarbide, Milagros Penessi, María Amalia y María Eugenia Pettinari, Marina Plano, Agustina y Kiara Ramírez, Florencia Rezzónico, Gianella Romano, Jazmín, Morena y Victoria Rodríguez, Kiara Rossini, Angie y Zoe Schwarzhans, Gina Tarasconi, Sofía Trevisón, Faustina Turchi, Sofía Veguillas, Martina Vignatti, Aylín Vivas y Jenara y Joaquina Zárate. Profesora: Nancy Zapata.

RUGBY: TORNEO DE TACKEADA EN EL "NATATORIO PARQUE"

El equipo de 1° División del Unión Rugby Club denominado "Los Búhos" y dirigido por Carlos Dainotto, organizó el sábado 8 de diciembre en el predio del "Natatorio Parque", un torneo de Tackleada, partidos amistosos integrativos para mayores de 18 años, con modalidad básica y con la idea de acercar más jugadores al deporte.

ATLETISMO: 2° PUESTO PARA ROMÁN EN SATURNINO MARÍA LASPIUR

El atleta Pablo Agustín Román, participó el domingo 9 de la maratón "114° Aniversario Saturnino María Laspiur", Córdoba, de 10 Km, logrando el 2° Puesto en Categoría 40-44 años y el 8° en la General con un tiempo de 40:09.

ARQUERÍA: RIVA Y POLIDORO EN PARANÁ

Los días 8 y 9 de diciembre, tuvo lugar la Final Nacional Abierta 3D, en el club Tiro con Arco de Paraná, organizado por FATARCO (Federación Argentina de Tiro con Arco), con la presencia de Bruno Riva, que finalizó 8° con 432 puntos, y Albano Polidoro fue 12° con 352 puntos en Categoría Compuesto WA, en la jornada del sábado, mientras que el día domingo Riva quedó eliminado en Cuartos de Final y Polidoro en Octavos de Final en la Clasificación.

BOCHAS: 4 PAREJAS "CELESTES" EN CAÑADA DE GÓMEZ

La Asociación Cañadense de Bochas organizó un nuevo torneo el domingo 9 en el club Los Charrúas de Cañada de Gómez, con participación de cuatro equipos del Unión FC, ellos fueron en dos en 2 Puntos: Francisco Michienzo con Sergio Costarelli y Cristián Monetta con Ramiro Poloni, y en 4 Puntos jugaron Miguel Torrez con Antonio Escobar y el otro equipo Aldo y Matías Rodríguez.

CAM: JAVIER PETROCELLI FUE 10° EN EL CAMPEONATO

Se corrió los días 8 y 9 de diciembre, la 12º y última Fecha del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM), en el circuito "Enrique Constantino" de 510 mts, de la localidad cordobesa de Ordoñez, con una concurrencia aproximada de 2000 personas y 106 pilotos en pista, donde el piloto totorense Navier Petrocelli fue 10º en el campeonato de Categoría 110 cc Mayores, pese a su ausencia por un problema en su hombro.
Por Gerardo Brog

Share on Myspace